ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


5.06.2017 XIII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ ТРУДОВОЙ МОЛОДЕЖИ

2-3 июня в Доме профсоюзов проходил XIII открытый республиканский профсоюзный форум трудовой молодежи «Легализация трудовых отношений в молодежной среде». 
Самая активная молодежь республики в возрасте до 35 лет собралась в Доме профсоюзов, чтобы набраться новых знаний в области легализации трудовых отношений в молодежной среде, роли студенческих профсоюзных организаций в формировании идеологии человека труда, а также перенять опыт у старшего поколения.

Председатель ФП РБ Марат Хусаинов в своем обращении к молодым энтузиастам выразил надежду на активное участие молодого поколения в жизни профсоюзов – именно при поддержке молодежи, сказал председатель Федерации профсоюзов, будет искоренена теневая зарплата, – а также что форум поможет выявить новых молодых профсоюзных лидеров в Год профсоюзного единства. 

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Руслан Гизатуллин назвал форум уникальной площадкой в плане подготовки молодежи. Между партией «Единая Россия» и Федерацией профсоюзов заключено Соглашение о сотрудничестве, которое успешно реализуется. Плодотворность работы профсоюзов несомненна, отметил партийный лидер, самые активные работники ФП РБ сегодня работают в Госдуме. 

Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова отметила важность легализации трудовых отношений и обратилась к молодежи с пожеланиями быть как можно более активными в работе форума. 

Работодатели должны доносить до сотрудников, особенно молодых, полную информацию о заработной плате, налогах и отчислениях в фонды, выступила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, отметив, что чаще всего в Общественную палату поступают обращения от граждан по вопросу нарушений трудовых прав, и совместная работа с профсоюзами, советами на местах и муниципалитетами, как правило, помогает решить эти проблемы.

Председатель Молодежной общественной палаты РБ Тагир Гизатуллин: «Форум крайне важен. Молодежь – это новые силы, новые идеи. Профсоюзы набирают силу, актуальны как никогда, и Федерация профсоюзов РБ – надежный партнер молодежи». 

Директор городского Центра содействия занятости молодежи Елена Недопекина отметила, что Уфа – город молодежи, и затронула вопрос необходимости тесного сотрудничества городской администрации, молодежи и Федерации профсоюзов РБ, призвав к участию в проектах, в частности, в области поддержки и развития предпринимательства. 

Директор Башкирского института социальных технологий – филиала Академии труда и социальных отношений Танзиля Нигматуллина привела данные Росстата – около 15 миллионов граждан страны трудоспособного возраста находится в так называемом «неформальном секторе», и потому профсоюзы с программой легализации трудовой деятельности сегодня актуальны как никогда. 

Как раз легализации трудовой деятельности была посвящена на форуме лекция-тренинг доктора экономических наук, сертифицированного бизнес-тренера Ульяны Назаровой, собравшая полный конференц-зал Дома профсоюзов. Жаркая дискуссия разгорелась в гайд-парке с темой «Профилактика теневой занятости через призму интеграции молодежных общественных объединений Республики Башкортостан»: этому способствовала грамотная работа спикеров – специалиста Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Никиты Хрулева и модератора форума Валерия Апокина. 

Тематические секции, круглые столы, мастер-классы и тренинги по вопросам легализации трудовых отношений в молодежной среде, роли студенческих профсоюзных организаций в формировании идеологии человека труда - форум охватил все острые моменты сегодняшнего дня. Вопросы правозащитной деятельности профсоюзов, опыт волонтерского движения и практика реализации жилищных программ в Республике Башкортостан – все это обсуждалось на настоящими энтузиастами; также 2 июня подведены итоги работы Школы молодого профсоюзного лидера, лучшие награждены сертификатами. 

Второй день форума - 3 июня - прошел не менее познавательно. Помимо традиционной подачи, часть тем форума была организована в формате деловых игр и мастер-классов. В Доме профсоюзов и его окрестностях прошел профсоюзный квест «Защити трудовые права!» 

Организатор форума «Легализация трудовых отношений в молодежной среде» – Федерация профсоюзов Республики Башкортостан. Соорганизаторами выступают Башкирский институт социальных технологий Академии труда и социальных отношений, Молодежная общественная палата при Госсобрании – Курултае РБ, Комитет по работе с молодежью администрации Уфы, РОО развития молодежных инициатив "Лига молодежной политики" РБ. Мероприятие осуществляется при поддержке Общественной палаты, Молодой гвардии Башкортостана, Министерства молодежной политики и спорта РБ и Госкомитета РБ по строительству и архитектуре.