ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


25.05.2018 VI ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РБ

 23 мая в Доме профсоюзов состоялось VI заседание Совета Федерации профсоюзов РБ. В заседании приняли участие члены Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и представители социальных партнеров: первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, заместитель главы Администрации ГО г. Уфы РБ Рустем Газизов и исполнительный директор объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан» Владимир Касьянов.
 От Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на заседании присутствовали: Председатель Р.М. Харрасов, заместитель Председателя-Главный правовой инспектор труда Р.Д. Якупова заместитель Председателя-правовой инспектор труда Л.С. Муллагалиева, главный бухгалтер В.М. Олимпиев и члены совета Федерации ФП РБ - И.З. Фаткуллин Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, З.Р. Суфиярова- Председатель Аскинской районной территориальной организации Профсоюза, В.А. Антипина Председатель Архангельской районной территориальной организации Профсоюза, Р.М. Вагапов- Предедатель Дюртюлинской районной территориальной организации Профсоюза.

 Вёл заседание Председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов.
 С основным докладом «О развитии системы социального партнерства в Республике Башкортостан и задачах профсоюзов» выступил заместитель Председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин. В связи с 25-летием в 2018 году системы социального партнерства Валерий Анатольевич остановился на основных направлениях совершенствования социального партнерства, действии его механизма. При этом обозначил причины, сдерживающие его развитие в муниципальных районах (городских округах) республики:
- отсутствие объединений работодателей, обладающих необходимыми полномочиями для заключения территориальных и территориально-отраслевых соглашений;
- неразвитость коллективно-договорных форм регулирования трудовых отношений и связанных с ними иных отношений на малых предприятиях;
- отсутствие первичных профсоюзных организаций на большинстве средних и малых предприятий негосударственного сектора экономики.
 Также Валерий Апокин подчеркнул роль территориальной комиссии и отметил значимость предоставления ей прав и полномочий, позволяющих оказывать реальное воздействие на социально-экономическую ситуацию в конкретном муниципальном образовании. Были обозначены и проблемы, среди которых: недостаточная эффективность отраслевых трехсторонних комиссий; рост количества коллективных договоров с иным представительным органом работников – СТК; задолженности заработной платы в организациях-банкротах и др.
 Первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников отметил, что скоро необходимо будет готовиться к переговорному процессу для подготовки проекта нового Республиканского соглашения. При этом стоит учесть все новации Генерального соглашения между ФНПР, РСПП и Правительством РФ на 2018-2020 годы.
 Остановившись на Указе Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», Юрий Михайлович сформулировал стоящие и перед органами власти РБ, и перед профсоюзами задачи: демографическое развитие; снижение бедности; увеличение продолжительности жизни граждан; рост реальных доходов и др.
 Заместитель министра остановился также и на проблемах, среди которых: передача на аутсорсинг непрофильных направлений в бюджетных учреждениях; травматизм, вопросы занятости. В частности, вопрос содействия трудоустройства инвалидов в настоящий момент должен интересовать каждого работодателя не только из этических взглядов, но и в связи с изменениями в республиканском законодательстве. В настоящее время обязанность определения и установления квоты для трудоустройства инвалидов передана от Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ работодателям, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 и более человек.
 Заместитель главы Администрации ГО г. Уфы РБ Рустем Газизов подчеркнул эффективность деятельности Уфимской территориальной трехсторонней комиссии, активную работу сторон социального партнерства по погашению задолженности заработной платы. Также он отметил, что за 2017-2018 годы создано 9,5 тысяч новых рабочих мест, на что следующий выступающий – председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин задался вопросом точности такого индикатора: «… если только они не созданы за счет того, что отдельные подразделения предприятия были переведены в аутсорсинг». Кроме того, был поднят вопрос по дальнейшим действиям профсоюзов при невыполнении отраслевых соглашений в части установления тарифных ставок: «Документ подписывается тремя сторонами отраслевой комиссии, профсоюз контролирует и инициирует рассмотрение факта невыполнения, но это все лишь принимается для сведения.».
 Низкий уровень ответственности сторон социального партнерства за невыполнение обязательств соглашений отметила и Председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Пронина и предложила активнее использовать ресурсы социального партнерства республиканского уровня, например, республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Председатель Стерлитамакского городского комитета РОБ Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Олег Королев раскрыл особенности и проблемы социального партнерства в своей отрасли.
 Об исполнении сметы профсоюзного бюджета ФП РБ за 2017 год и внесении изменений в смету на 2018 год проинформировала начальник Управления профсоюзного имущества и бухгалтерского учета, главный бухгалтер ФП РБ Танзиля Мухамадиева.
 Также на заседании Совета были рассмотрены организационные вопросы, внесены изменения в составах Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и Президиума ФП РБ и вручены Почетные грамоты ФНПР и ФП РБ членам профсоюза.