ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


16.09.2019 К КОНЦУ ГОДА БУДЕТ РАЗРАБОТАН АТЛАС ПРОФЕССИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН:НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

В учебном центре государственной службы занятости населения состоялась первая фасилитационная сессия, дав старт самой творческой части работы над созданием Атласа профессий Республики Башкортостан: настоящее и будущее. На первую из 22 дискуссионных площадок собрались видные деятели культуры и искусства республики, педагоги образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, представители экспертного сообщества.

 


Поблагодарив всех участников сессии за ответственность, прежде всего за будущее профессии, начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Элина Гатауллина обратилась со словами:

- Мы хотим не просто создать пособие-справочник по выбору профессий, а задать вектор развития профессиям настоящего и будущего. На этом этапе мы не привязаны к определенно заданным параметрам - вольны придумывать новые профессии, разработать линейку требуемых компетенций и так далее. Важно работодателям и руководителям, педагогам учебных организаций услышать друг друга, чтобы уровень подготовки выпускников соответствовал ожиданиям работодателей. Наша цель – дать детям готовый инструмент, с помощью которого они найдут своё место в огромном мире профессий, а родителям – помочь поверить, что всё возможно, просто и наглядно.
     
Фасилитационные сессии, как уже отметили, пройдут по 22 отраслям экономики республики, которые будут представлены в Атласе профессий Республики Башкортостан: настоящее и будущее. Справочник будет разработан уже к концу 2019 года. О том, на каких специалистов будет спрос завтра, через пять лет, в долгосрочной перспективе и какие компетенции нужно уже сейчас осваивать профессионалам той или иной отрасли будут размышлять, спорить и находить общий знаменатель  работодатели, представители высших и средних профессиональных образовательных организаций и учреждений, органов исполнительной власти и экспертного сообщества. В атласе будут также отражены основные треки развития профессий, необходимых компетенций и надпрофессиональных навыков.

Напомним, тема будет продолжена на фестивале востребованных профессий «PROFфест», который пройдет 17-18 сентября на ВДНХ-ЭКСПО. Он будет представлять  собой открытую образовательную площадку, где каждый гость может ознакомиться с современными отраслями Республики Башкортостан и теми профессиями, которые для них актуальны. Будут организованы интерактивные зоны по различным профессиям, что позволит формировать у школьников и студентов, осознанный подход к выбору профессии.