ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


16.03.2018 ПОКАЗАТЕЛИ ВЫРОСЛИ

 Переименование в прошлом году Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, безусловно, стало значимым событием для ведомства. В то же время социальная защита и занятость остались стратегическими направлениями работы. О некоторых социальных показателях и приоритетах спрашиваем министра семьи, труда и социальной защиты населения Ленару ИВАНОВУ.

 

– Ленара Хакимовна, с какими показателями уровня жизни населения республика завершила 2017 год?
– В целом по итогам прошедшего года наблюдалась положительная динамика основных показателей уровня жизни населения. Среднедушевые денежные доходы по сравнению с 2016 годом возросли на 1% и составили 28,4 тысячи рублей. Как и в целом по России, в республике наблюдалось замедление темпов роста реальных располагаемых денежных доходов населения. В отчётном году он составил – 98%, что ниже среднероссийского значения на 0,3% (в РФ – 98,3%).
Среднемесячная заработная плата, по предварительным данным, выросла на 6,7%, составив более 30 тысяч рублей.Уровень среднемесячной заработной платы в республике составил 77,1% от заработной платы в среднем по России.
Отмечено увеличение темпов роста реальной заработной платы: по итогам года он составил 103,7%, что выше среднероссийского значения на 0,3% (в РФ – 103,4%). Для сравнения в 2016 году в республике рост был 102,3%, в Российской Федерации – 100,8%, а в 2015 году РБ – 90,9%, РФ – 91%.
 
– Сколько граждан республики нуждалось в государственных мерах социальной поддержки?
– В 2017 году более 70 видов мер социальной поддержки получили свыше 1 миллиона граждан. Общий объем средств превысил 14 млрд рублей. Доля расходов министерства на предоставление мер соцподдержки в бюджете республики составила около 9% (для сравнения в 2016 году – 8,9%). Все меры социальной поддержки и иные выплаты, предусмотренные законодательством, были предоставлены своевременно и в полном объёме.
 
– Много ли семей с детьми получили помощь государства?
– В 2017 году по линии министерства меры соцподдержки были предоставлены 96 тысячам семей (на 183 тысячи детей) на сумму порядка 4,5 млрд рублей, из которых более 2 млрд рублей – из бюджета республики. Объём средств, направляемых на поддержку семей с детьми, увеличился на 6% по сравнению с 2016 годом и на 8% – по сравнению с 2015 годом. Более 95% средств направлено с учётом критериев нуждаемости.
В прошлом году мы продолжили работу по предоставлению адресной социальной помощи на основании социального контракта, которая, как показывает практика предыдущих лет, особенно востребована среди семей с детьми сельских районов республики на развитие личного подсобного хозяйства. В 2017 году было заключено 1034 социальных контракта на сумму около 45 миллионов рублей.
С 2016 года министерство осуществляет полномочия по назначению и выплате единовременного денежного пособия усыновителям (удочерителям), размер которого равен федеральному материнскому капиталу – 453026 рублей. В прошлом году приняты положительные решения о распоряжении средствами по заявлениям 232 усыновителей. Объём выплаченных средств составил более 115 миллионов рублей.
С 1 сентября прошлого года базовые размеры ежемесячного пособия на ребёнка, предоставляемого малоимущим семьям с детьми, увеличены почти на 58,5%. Дополнительный объём средств из бюджета республики составил – 63 млн рублей (на 2017 и 2018 годы предусмотрено по 192 млн рублей).
Сейчас перед нами стоит задача по организации новых выплат для семей с детьми в соответствии с решением Президента России об установлении с текущего года ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка. На эти цели из федерального бюджета Башкортостану выделят более 530 млн рублей.
 
– Какие меры поддержки людей пожилого возраста реализуются в республике?
– Сегодня в республике проживает свыше 950 тысяч представителей старшего поколения, из которых более 200 тысяч человек (205,4 тыс. чел.) – работающие пенсионеры. Меры социальной поддержки в прошлом году получили около 500 тысяч ветеранов. На эти цели из бюджета республики израсходовано более 4,5 млрд рублей, причем объём средств на социальную поддержку старшего поколения из года в год растет (2016 году – 4 млрд рублей), и это нормально в условиях роста продолжительности жизни.Повышение численности пожилых граждан, вовлеченных в активную деятельность, – также в числе приоритетных направлений социальной политики. Так, за 7 лет в «народных университетах третьего возраста» по различным направлениям обучилось 83 тыс. пенсионеров республики. На эти цели было израсходовано более 48 млн рублей. В 2017 году обучилось свыше 8 тыс. человек, затраты составили 7,4 млн рублей.
Продолжается работа по организации социальных туров для пенсионеров и инвалидов по маршрутам Башкортостана и России. Льготными турпутевками воспользовались 803 человека. Затраты республиканского бюджета составили 7 млн рублей. Причём в 19 муниципальных образованиях республики реализуются свои муниципальные программы по развитию социального туризма.
В целом в прошедшем году различными мероприятиями по продлению активного долголетиябыло охвачено более 275 тысяч пенсионеров республики. В текущем году совместно с министерством молодёжной политики и спорта планируется разработка мероприятий по предоставлению услуг по адаптивной физической культуре инвалидам старшего поколения.
Перед нами стоит задача охватить большее количество граждан старшего поколения мероприятиями, направленными на активное долголетие и сохранение здоровья.
 
– Как развивается сфера социального обслуживания населения?
– Одно из основных направлений улучшения качества жизни жителей республики – это обеспечение качества и доступности услуг в сфере социального обслуживания населения.
Новым направлением деятельности, реализуемым совместно с некоммерческими организациями, стало внедрение в 2017 году на территории всех муниципалитетов республики пилотного проекта по предоставлению социальных услуг на дому семьям, имеющим детей, детей-инвалидов в возрасте до трёх лет. По состоянию на 1 января текущего года на обслуживании находятся 1387 детей.
Начиная с 2016 года, республика в полном объёме обеспечивает потребности пожилых и инвалидов в предоставлении социальных услуг. Ежегодно услуги получает более 300 тысяч человек. Значимым инструментом развития социального обслуживания региона является реализация новых практик оказания услуг населению. В частности, по-новому начали работать «мобильные бригады», сформированные в каждом муниципальном районе и городском округе. Теперь бригада социальных работников, которая по заявкам граждан, либо администраций сельских поселений, осуществляет выезд в отдаленный населённый пункт, предоставляет гражданам весь спектр необходимых услуг. Такими услугами в отчётном году воспользовались более 14 тыс. человек (в 2016 году 13,8 тыс. человек).
Отмечу, что республика вошла в число участников пилотного проекта «Территория ЗАБОТЫ», который направлен на выработку алгоритма оказания медико-социальной помощи гражданам старшего поколения.
В прошедшем году мы реализовали пилотный проект по организации сопровождаемого проживания. В трёх интернатах сформированы жилые комнаты «квартирного» типа, и сотрудники интернатов осуществляют сопровождение подопечных. Задача на текущий год – внедрить технологию во всех учреждениях.
В прошедшем году начата реализация технологии «приёмная семья для пожилого и инвалида». На конец года создано 24 семьи. В планах на текущий год – создание ещё 100 семей.
Наша главная задача на перспективу – обеспечить население качественными услугами по месту жительства.
 
Несколько слов о политике занятости. Происходят ли изменения на рынке труда республики? Как Башкортостан в этой связи выглядит на уровне России и ПФО?
– Наметившиеся ранее положительные изменения на рынке труда в 2017 году приобрели устойчивый характер. По всем ключевым показателям эффективности достигнуты значения лучше прогнозных оценок.
Численность безработных в среднегодовом исчислении уменьшилась на 4% (111,5 тыс. человек) по сравнению с 2016 годом и на 10% по сравнению с 2012 годом.
На регистрируемом рынке труда коэффициент напряженности снизился в 1,6 раза и составил 0,5 (в 2016 году – 0,8; в 2012 году – 0,9). В России этот коэффициент равен 0,6 (в 2016 году – 0,9), также и в ПФО – 0,6 (в 2016 году – 0,8). Число зарегистрированных безработных удалось снизить с начала года на 12,4% или почти на 3 тыс. человек – с 23,6 тыс. до 20,7 тыс. человек.
Уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,17% до 1,03% (в России – с 1,2% до 1%, ПФО – с 1% до 0,9%).
Активизация работы с предприятиями повлияла на рост числа заявленных вакансий, которых поступило на 45 тысяч больше, чем годом ранее (266 тысяч единиц). Количество заявок на подбор кадров увеличилось на 20%.
Средняя заработная плата по вакансиям составляет 26,1 тыс. рублей, на постоянные рабочие места – 26,6 тыс. рублей (в аналогичном периоде 2016 года – 23,6 тыс. рублей и 23,9 тыс. рублей соответственно).
В результате целенаправленной работы из 90 тысяч обратившихся в службу занятости в поиске работы граждан трудоустроено свыше 65 тысяч или 72,8%, что выше среднего значения показателя по России (66,8%) и ПФО (70,5%).
В то же время, несмотря на очевидные успехи, на рынке труда сохраняются проблемы, влияющие на уровень занятости населения. По-прежнему остаётся наличие профессионально-квалификационного дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы. Поэтому особое внимание – установлению тесных связей между службой занятости, работодателями и образовательными организациями.
 
– Предполагается ли внедрение новых программ поддержки занятости населения РБ?
– В прошлом году мы возобновили предоставление единовременной финансовой помощи при содействии самозанятости безработных граждан. 364 безработных гражданина получили финансовую помощь на ведение предпринимательской деятельности (по 58800 рублей), 466 гражданам оказана помощь при подготовке документов на открытие собственного дела. В текущем году мы участвуем в реализации республиканской программы повышения производительности труда и поддержки занятости населения.В её рамках предполагается отработка подходов к модернизации службы занятости, использование новых технологий трудоустройства граждан. Нам предстоит внедрение принципов бережливого производства при оказании услуг нашим клиентам.
Также мы получили одобрение Правительства России на нашу новую подпрограмму по возвращению соотечественников.
Задачи, изложенные в Послании Главы Республики, стали для нас и наших партнёров новым посылом в работе. Нам предстоит организовать работу по принципиально новому для нас направлению – внедрение финансово обеспеченных образовательных сертификатов для различных категорий населения, предоставляющих возможность пройти повышение квалификации или переподготовку. Это новый вектор кадрового развития, который обеспечит непрерывное образование.

Источник: Профсоюзная Газета "Действие"  Записала Наталья НОВИЦКАЯ