ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


24.05.2019 Х СЪЕЗД ФНПР: КАРТИНА ДНЯ

В Москве проходит X Съезд ФНПР. Мы продолжаем следить за событиями вместе с газетой "Солидарность". Делегаты Съезда ФНПР выступили против создания «карманных» профсоюзов.

 

Резолюцию об организационном и кадровом укреплении профсоюзов представил 21 мая на X Съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) глава смоленского профобъединения Евгений Максименко.
Председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов считает, что не все оптимистично в профсоюзной кадровой политике. По его словам, есть «псевдоорганизации», которые не делают ничего, в итоге теряют членов и не платят взносы. Панов назвал среди таких организаций в Алтайском крае теркомы «Торгового единства» и профсоюза строителей.
– Первый просто тихо бездействует, а у второго – многочисленные организационные проблемы, – заявил Панов. Василий Федосов, глава новгородского профобъединения, подтвердил мысль предыдущего оратора: – Есть у нас деятельные организации, а есть бездеятельные. На вопрос «что делать» Федосов дает однозначный ответ: «Создавать первички, заключать колдоговоры – в общем, делать все то, что должны профсоюзы».
Председатель Роспрофпрома Андрей Чекменев предложил внести в резолюцию абзац о противодействии созданию работодателями «карманных» профсоюзов. Чекменев говорит, что эта проблема носит «общий характер». К резолюции об организационном и кадровом управлении поступило еще несколько поправок, но редакционная комиссия рекомендовала их отклонить, за исключением поправки о «карманных» профсоюзах. Делегаты большинством голосов поддержали мнение комиссии.
 
Профсоюзы предлагают создать единый орган по учету несчастных случаев на производстве
С резолюцией об охране труда на X Съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 21 мая выступил председатель профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения (АСМ) Андрей Фефелов. Он настаивает на том, что необходимо научиться прогнозировать риски и предлагает создать «единый федеральный орган» учета несчастных случаев на производстве.
Неоднократно поднимался профсоюзами и вопрос о необходимости внести изменения в методику спецоценки условий труда. Председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) Наталья Агапова отметила, что данные Росстата и Роструда по количеству несчастных случаев на производстве значительно разнятся. По ее мнению, это происходит потому, что многие несчастные случаи квалифицируются как бытовые. Агапова считает, что нужно переходить на единую международную классификацию несчастных случаев.
 
Мохначук: «Профсоюз – кандалы на ногах у власти и петля на шее у работодателя»
В условиях борьбы собственника за прибыль вопросы безопасности труда уходят на дальний план, – заявил в начале своего выступления на X Съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) председатель Российского профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.
Он назвал четыре «П» — «Производство, персонал, продукт, прибыль», в приоритетности которых, по мнению Мохначука, работодатель зачастую путается, как итог, в погоне за прибылью он забывает о людях и, тем более, о безопасности и охране труда.
 
Профсоюз – это кандалы на ногах у власти и петля на шее у работодателя, – считает Мохначук.
Глава Росуглепрофа рассказал, что «неумные работодатели гнобят профсоюзных уполномоченных по охране труда. А потом, когда приходят контрольные органы и останавливают производство, предприятие терпит еще большие убытки, чем если бы сразу послушали профсоюз».
 
По данным профлидера, «больше всего погибает людей в возрасте 30–34 года».
В заключение Мохначук заявил, что методику спецоценки условий труда необходимо менять: «А то так можно далеко зайти».
Делегаты Съезда приняли резолюцию «Создание механизмов управления условиями и охраной труда – основа управления профессиональными рисками» единогласно.
Спикер Госдумы назвал профлидеров тяжелыми переговорщиками
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал лидера Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова тяжелым переговорщиком. Об этом он сказал 21 мая на X Съезде ФНПР.
- Нам непросто с Михаилом Викторовичем. Диалог он ведет сложно, переговорщик тяжелый. Это было и когда шел разговор о монетизации льгот, и недавно при обсуждении пенсионной реформы. Переговоры всегда тяжелые. Но когда мы с Михаилом Викторовичем выходим на конкретное решение, он всегда держит слово, – пояснил Володин.
Кроме Шмакова спикер считает тяжелыми переговорщиками еще ряд лидеров отраслевых профсоюзов: председателя профсоюза работников связи России Анатолия Назейкина, председателя профсоюза работников народного образования и науки Галину Меркулову, председателя «Росуглепрофа» Ивана Мохначука.
– Вижу Назейкина, Мохначука, надеюсь, Галина Меркулова здесь... Почему я называю фамилии? Потому что с ними тоже тяжело!
При этом Вячеслав Володин много говорил о том, что выстаивать диалог все же необходимо. В частности, как раз с отраслевыми профсоюзами: – Отраслевые профсоюзы несут в себе еще и проблематику отрасли. У вас есть возможность мониторить происходящие процессы в ежедневном режиме. Это предложение к сотрудничеству. Если мы будем работать более системно, качество законов улучшится. Это один из главных приоритетов Госдумы на сегодня – улучшить качество законотворчества.
Спикер Госдумы заявил, что открыт к предложениям и готов их обсуждать:
Без диалога невозможно понять друг друга, доверять друг другу. Главное, что хотелось бы донести: нам очень важен этот диалог. Мы ждем от Съезда предложений. А конкретные решения будем вырабатывать вместе, за столом переговоров.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков предложение поддержал и порекомендовал отраслевым профсоюзам более плотно сотрудничать с профильными комитетами Госдумы.
 
ИСТОЧНИК:solidarnost.org