ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


27.04.2016 МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА

  Информация о результатах мониторинга соблюдения организациями трудового законодательства в части выплаты работникам заработной платы не ниже миним. размера оплаты труда (в федеральных орг-ях) и миним. заработной платы (в орг-ях РБ) за 1 квартал 2016 года.

  С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 6204 рублей в месяц (Федеральный закон от 14 декабря 2015 года № 376-ФЗ).
  В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации статьей 1 Соглашения между Правительством Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан (далее — Соглашение) от 1 сентября 2014 года с 1 октября 2014 года для работников, работающих в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Башкортостан установлена минимальная заработная платы в размере 6900 рублей в месяц (включая надбавку компенсационного характера за работу в особых климатических условиях).
  Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в целях изучения соблюдения организациями законодательства в части выплаты заработной платы работникам организаций республики не ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ) и минимальной заработной платы (далее — МЗП) в Республике Башкортостан продолжается ежеквартальный мониторинг.
  По оперативной информации территориальных отделов министерства состояние оплаты труда за I квартал 2016 года изучено в 853 организациях (за аналогичный период прошлого года — 559). Нарушение законодательства о МРОТ и МЗП допущено в 5 организациях (за аналогичный период прошлого года — 4).
  Материалы изучения по 5 организациям, в которых допущено нарушение в части оплаты труда ниже МЗП работникам, направлены в прокуратуру (за аналогичный период прошлого года — 4).
 За отчетный период проведено одно заседание межведомственного координационного совета (комиссии) по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате в администрации муниципального района Буздякский район РБ, на котором заслушан отчет руководителя ООО «Башкирская экологическая коммунальная компания».
  В разрезе территорий выявлены нарушения в части выплаты заработной платы работникам организаций ниже установленной МЗП в трех муниципальных районах и городском округе г. Уфа Республики Башкортостан:
•          Буздякский район — 1 организация,
•          Давлекановский район — 1 организация,
•          Федоровский район — 1 организация,
•          г. Уфа — 2 организации.
Из 5 организаций, в которых выявлены в ходе обследования нарушения, в 4 организациях устранили указанные нарушения, что составляет 80% от общего количества организаций, допустивших начисление заработной платы ниже установленного трудовым законодательством МРОТ и МЗП.