ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЗА 2015г.

ИНФОРМАЦИЯ

об основных статистических показателях работы профсоюзных организаций по организационному укреплению Профсоюза по состоянию на 1 января 2016г.

 

По состоянию на 1 января 2016 г. в состав Башкортостанской республиканской организации Профсоюза входят 787 первичных профсоюзных организаций и 57 территориальных организаций профсоюза.
Общая численность Башкортостанской республиканской организации Профсоюза составляет 27948 членов профсоюза (28040 членов профсоюза в 2014г.).
За отчетный период ликвидированы Чишминская, Учалинская районные организации профсоюза, в связи с прекращением  профсоюзной деятельности. Первичные профсоюзные организации Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Иглинском районе, АНО ЦСОН «Доброе утро» Иглинского района, Улу-Телякский ПНИ Иглинского района, Администрация Иглинского района, Администрация Чишминского района, Администрация Учалинского района перешли на расчетно-кассовое обслуживание непосредственно в Башкортостанскую республиканскую организацию Профсоюза.
Снижение количества первичных профсоюзных организаций обусловлено тем, что с 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», в связи с чем, 53 первичные профсоюзные организации Комплексных центров социального обслуживания населения прекратили свою деятельность.  
С июля 2015 года в городах и районах начали работу Автономные некоммерческие организации Центров социального обслуживания населения, а так же Государственные бюджетные учреждения межрайонных центров социальной помощи семье и детям.
С  1 августа 2015 года начата активная работа по восстановлению первичных профсоюзных организаций в вышеуказанных организациях. Председателям территориальных организаций Профсоюза и непосредственно руководителям  АНО ЦСОН были направлены письма, подписанные совместно с заместителем Министра труда и социальной защиты населения РБ и председателем Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза о создании первичных профсоюзных организаций. На 1 января 2016 года в 26 организациях данных структур созданы профсоюзные организации, которые вошли в состав территориальных организаций Профсоюза. На данный момент продолжается работа по созданию профсоюзных организаций в системе АНО ЦСОН.
Снижение количества первичных профсоюзных организаций обусловлено еще и тем, что многие Администрации сельских поселений в виду своей малочисленности (3-5 человек) вошли в состав первичных профсоюзных организаций Администраций соответствующих районов, что так же повлекло к уменьшению первичных профсоюзных организаций.
За отчетный период создано 35 первичных профсоюзных организаций. В том числе, ППО в составе территориальных организаций Профсоюза: ГБУ РБ Северо-западный МЦСПСД (161 член Профсоюза); ГБУ РБ Южный МЦСПСД (75 членов Профсоюза); ГБУ РБ Западный МЦСПСД (135 членов Профсоюза); ГБПОУ Октябрьский многопрофильный профессиональный колледж (88 членов Профсоюза); ГБУ РБ Юго-западный МЦСПСД (132 члена Профсоюза).
В 2015 году в состав Башкортостанской республиканской организации Профсоюза вошли ППО Уфимского машиностроительного колледжа ( 59 членов Профсоюза), ЦЗН г.Уфы (27 членов Профсоюза, в ближайшее время в ППО планируется увеличение численности членов Профсоюза в связи с присоединением филиалов ЦЗН в единый центр), МБОУ ДОД СДЮСШОР №11 (19 членов Профсоюза).
Согласно предоставленным статистическим отчетам выход членов профсоюза также был обусловлен сокращением штата или численности работников в учреждениях и организациях (общая численность составила 3905 чел.). Выход по собственному желанию составил 351 человек.
В 2016 году запланированы поездки в проблемные районы республики с целью организационного укрепления и пропаганды профсоюзного движения. 
В 2015 году Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза по итогам отчетно-выборной кампании проведено обучение вновь избранных председателей территориальных организаций профсоюза и первичных профсоюзных организаций, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании непосредственно в Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.
Согласно плану работы специалисты аппарата побывали в г.Нефтекамске, г.Салавате  и посетили 10 организаций и учреждений, где провели проверки по всем направлениям Программы действий Профсоюза.
По вопросу создания первичных профсоюзных организаций состоялись командировки в г.Дюртюли (ГБУ РБ Северо-западный МЦСПСД, АНО ЦСОН «Забота»), г.Стерлитамак (АНО ЦСОН «Ветеран»), г.Учалы, г.Нефтекамск.
Так же по вопросу создания профсоюзных организаций Башкортостанской республиканской организацией были направлены письма в Министерство молодежной политики и спорта, в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, в Управление Федеральной миграционной службы России по РБ, в Региональное отделение системы ДОСААФ, в Федеральную службу гос.регистрации кадастра и картографии.
Традиционным остается семинар для председателей первичных профсоюзных организаций г.Уфы под названием «День председателя», который проходит ежеквартально. Здесь обсуждаются последние новости, готовятся лекции на различные темы (например, лекция на тему «Реформы пенсионной системы»).
По итогам отчетно-выборной кампании Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза было проведено обучение для вновь избранных председателей и казначеев территориальных и первичных профсоюзных организаций г.Уфы.
Специалистами аппарата было проведено обучение профсоюзного актива в г.Дюртюли.
 Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза  16-18 октября 2015 года было проведено семинар-совещание для председателей и казначеев территориальных организаций Профсоюза.
   За отчетный период в школе молодого профсоюзного лидера ИПК ПК прошли обучение 2 человека.
   13 марта 2015 года прошел семинар для молодых профсоюзных лидеров учреждений среднего профессионального образования в ИПК ПК (прошли обучение студенты УКСИВТа).